Зазулинская сельская библиотека МКУК «ЦБС».

С 2007 года входит в состав муниципального казённого учреждения культуры Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Централизованная библиотечная система».

В живописном месте у реки Пшехи, утопающий в зелени величественных дубов на окраине г. Апшеронска расположился хутор Зазулин.

Чуть более тридцати лет назад на хуторе начала работать сельская библиотека, читателями которой стали книголюбы от малышей до  взрослых. Сегодня семьи в трёх – четырёх поколениях являются активными  и верными читателями сельской библиотеки.

Находясь в максимальной близости к населению, хорошо зная их потребности, Зазулинская сельская библиотека является в настоящее время информационным и культурным центром хутора.  Велика  роль сельской библиотеки    в сохранении культурных  традиций “малой родины».

Сделать жизнь на селе разнообразнее, интереснее, познакомить с новой информацией по самому широкому кругу вопросов – вот основные задачи, по которым строит свою работу библиотека.

Непосредственно участвуя в жизни хутора, библиотека выполняет такие важные социальные функции, как расширение круга интересов и культурных потребностей хуторян, оздоровление нравственного климата, пропаганда здорового образа жизни.

Особое внимание в своей работе библиотека уделяет индивидуальному обслуживанию социально незащищённых слоёв населения: пенсионеров, инвалидов, ветеранов, которых библиотекарь обслуживает на дому.

Спешит хуторская  детвора  на библиотечные мероприятия «Каникулы в библиотеке». Будь то зимой, летом или весной – здесь их всегда ждут: «Новогодний калейдоскоп» – игровая программа с изготовлением новогодних игрушек из природного материала; «Хоровод детских книжек» – театрализованная  Неделя детской книги; «С книгой летом не скучай» – комплекс познавательно развлекательных мероприятий.

Состояние окружающей природы очень волнует хуторян, поэтому с интересом они участвуют в библиотечных часах натуралистов и экологов, цель которых показать жителям как с помощью книги можно научиться познавать тайны природы; любить и охранять её.

Из поколения в поколение приходят в библиотеку люди со своими потребностями и запросами, в ней формируется внутренний мир каждого жителя и культурный дух самого хутора. Здесь собираются любители пообщаться, близкие по духу люди. Встречи их проходят в атмосфере теплоты и домашнего уюта.

Здесь всегда рады каждому читателю. Библиотекарь стремится сделать все для того, чтобы сельскому жителю хотелось приходить сюда вновь и вновь.