Апшеронская городская детская библиотека МКУК «ЦБС»

С 2007 года Апшеронская городская детская библиотека  входит в состав  муниципального казённого учреждения культуры Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Централизованная библиотечная система».

Детская библиотека –  уникальная  среда  воспитания  детей   и  подростков  в  атмосфере   духовности, творчества, свободного  и  радостного общения  с  умными   и     добрыми  книгами.

«Души своей тепло, библиотекарь, дари читателям родной библиотеки!». Под таким девизом работает творческий коллектив Городской детской библиотеки.

Уже несколько поколений апшеронцев читают, воспитываются, получают нужную информацию в Апшеронской городской детской библиотеке. Её коллектив    более 60 лет радует своих юных читателей хорошими книгами, яркими театрализованными книжными фестивалями, летними марафонами чтения, литературными акциями и путешествиями, часами поэзии, конкурсами, викторинами…

Пятнадцать лет в библиотеке в сотрудничестве с УСЗН работает интеллектуальный библио – клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья «Друзья встречаются вновь». Встречи в клубе проходят с особой душевной теплотой и вниманием к больным детям.

С  помощью  книги, популяризации  чтения Апшеронская городская детская библиотека  способствует пробуждению интереса к истории и культуре народа, привитию любви и уважения к культурным традициям кубанских казаков, воспитанию у  детей и  подростков   любви  к  Малой Родине, своему  городу, семье.

Украшает и привлекает внимание читателей мини – музей «Былое кубанской хаты», где представлены предметы быта кубанской старины. Экспонаты музея представляют историю, традиции, народные промыслы кубанцев

АГДБ уже несколько лет тесно сотрудничает с детским творческим объединением «Казачья вольница». В нашем сотрудничестве тесный тройственный союз, в котором участвуют: лицей № 1, детская библиотека и историко –  краеведческий музей. На фоне краеведческого уголка библиотекари проводят для  юных читателей  познавательные мероприятия, викторины, краеведческие конкурсы, обзоры литературы о Кубани.

Способствуя интеллектуальному развитию и формированию общей культуры личности ребёнка, детская библиотека проводит цикл  интересных познавательных мероприятий по воспитанию культуры поведения и этикету «Факультет забытых истин», который помогает воспитанию нравственных норм поведения с помощью книг.

За активную работу по популяризации среди молодёжи здорового образа жизни, физической культуры, спорта, Олимпийского движения в рамках краевого культурно – информационного марафона «Читать о спорте книги надо, мы ждём тебя, Олимпиада!» библиотека награждена Грамотой Олимпийского совета Краснодарского края.

С приходом в библиотеку новых компьютерных технологий, значительно расширились возможности библиотеки в информационно – библиографической работе с  использованием мультимедийных презентаций, электронных ресурсов.