Апшеронская городская библиотека № 4 МКУК «ЦБС»

С 2007 года входит в состав муниципального казённого учреждения культуры Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Централизованная библиотечная система».

Самое яркое событие 2012 года, совпавшее с 30 –летним юбилеем библиотеки – это новоселье.

Раньше библиотека находилась в ДК «Октябрь». В 2-х небольших комнатах, теперь же наш книжный дом переехал в светлое и просторное помещение.

Красочно оформленные книжные выставки, обилие цветов и света, уют, удобные места для работы и отдыха – вот чем теперь встречает посетителей наша библиотека.

Новый визуальный фон библиотеки привлекает и радует патриотов библиотеки и новых читателей. Для учеников и педагогов МОУГ № 5 библиотека вообще незаменимый помощник.  Радость общения с книгой они продлевают, участвуя в литературных экскурсиях и путешествиях, блиц – турнирах, интеллектуально – конкурсных играх, литературных викторинах, часах юных натуралистов и экологов, уроках мужества и других мероприятиях.

Чувство патриотизма, восхищения подвигами и мужеством Героев Великой Отечественной войны вызывают у читателей библиотечные мероприятия: «Подвиг твой, солдат, будет жить в веках», «Чтоб не забылась та война».

Богатый опыт накоплен библиотекой в краеведческой работе. Мероприятия, посвящённые истории кубанского казачества, родного края и города, литературному творчеству кубанских поэтов и писателей, дают заряд патриотизма и любви к нашей малой Родине. В помощь учащимся гимназии №5 проводятся мастер – классы по кубановедению. Ребята своими руками изготавливают аппликации, куклы, игрушки.

В рамках Дня матери в библиотеке совместно с культурно – досуговым центром «Октябрь» проводилась неделя «Я целую любимые мамины руки».   Ребята познакомились с экспозицией выставки «Казачка – мать земли кубанской», где помимо книг о мастерицах Кубани были представлены: репродукция иконы Богородицы, традиционные кубанские вышивки – рушники, подзоры, кружевные салфетки, скатерти. Для девочек  в библиотеке проведена творческая мастерская «Подарок маме».   В конкурсе чтецов среди старшеклассников «С любовью к маме» звучали стихи известных поэтов и авторские, посвящённые маме.

Библиотека активно ведёт профилактическую работу за здоровый образ жизни и пропаганду спорта навстречу Олимпиаде -2014 года. Конкурсная программа «На старт!», блиц – турнир «Быть здоровым – это стильно!», час здоровья «Будьте здоровы», обзор «Спорт и книга навстречу Олимпиаде», дискуссия «Курить не модно – дыши свободно»  призывают читателей начать заниматься спортом. С помощью библиотекаря читатели обнаружили «10 хороших причин сказать вредным привычкам «Нет!».

Для жителей микрорайона ГРЭС библиотека стала настоящим очагом культуры, где можно собраться обсудить книгу и за чашкой чая поговорить на любую тему.