Апшеронская городская библиотека № 3 МКУК «ЦБС».

С 2007 года входит в состав муниципального казённого учреждения культуры Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Централизованная библиотечная система».

Уютная библиотечная атмосфера, профессионализм и душевность библиотекаря притягивают сюда всё больше читателей, которые спешат  за хорошей книгой, мудрым советом, помощью в учёбе.

Юные и взрослые читатели библиотеки рады общению с добрым, справедливым, умным и внимательным библиотекарем. Интересные и познавательные массовые мероприятия, посвящённые творчеству великих писателей и поэтов, праздники книги, краеведческие обзоры, проводимые в библиотеке, приобщают пользователей к широкому кругу лучшей мировой литературы.

Библиотека находится в одном здании с Центром детско – юношеского научно – технического творчества (МБОУДОД ЦД(Ю)НТТ). На сегодня это не просто соседство, а творческий союз. Библиотека интеллектуально поддерживает творчество ребят в кружках:  бисероплетение, вышивка, выжигание, мягкая игрушка. В минуты творческих пауз библиотекарь проводит для ребят обзоры книг ««Творить поможет книга», литературно – игровые программы, часы кубановедения.

Библиотека  активно сотрудничает с летней площадкой Центра. Многие мероприятия проводятся совместно. Например: познавательно – развлекательная игра «Секреты здоровья». Цель этого мероприятия: приобщить детей к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту через информацию, книги, спортивные журналы и подвижные игры.

На еженедельную литературно – игровую программу «В гостях у сказки» с удовольствием приходят читатели младших классов. Вместе с библиотекарем они знакомятся с творчеством писателей  сказочников, обсуждают и комментируют прочитанное, разгадывают  сказочные  кроссворды, отвечают на вопросы викторин.

В библиотечном клубе «Хозяюшка» всегда царит душевная теплота, уважение, и обмен опытом настоящих хозяек приобретённый от общения и из библиотечных книг, журналов, газет.

В библиотеке приветствуется толерантное отношение друг к другу. Состав пользователей многонационален, поэтому интересно проходят Дни национальных культур народов. Читатели рассказывают о своих национальных обычаях, традициях; угощают блюдами национальной кухни. Цель библиотечных Дней национальных культур состоит в том, чтобы убедить жителей терпимей относится к людям других национальностей и культур. Среди пользователей проведено анкетирование «Состояние толерантного сознания». Выяснилось, что читатели по – доброму относятся к взглядам, интересам национальностей и признают важность дружбы между народами.