Апшеронская городская библиотека № 1 МКУК «ЦБС»

Апшеронская городская библиотека №1 основана в 1962 году как профсоюзная. С 2007 года входит в состав муниципального казённого учреждения культуры Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Централизованная библиотечная система».

Основным направлением в работе библиотеки является приобщение читателей к культурному наследию и духовным ценностям прошлого.

Привлекая население микрорайона к чтению, развивая и укрепляя их интерес к книге, раскрывая творческий потенциал читателей, библиотекари возрождают национальные традиции Кубани. Для постижения подрастающим поколением казачьей культуры библиотека взаимодействует с историко – краеведческим музеем, школой, отделом молодёжи, местными поэтами, музыкальными творческими коллективами.

Визуальный фон библиотеки украшает мини – музей казачьего быта. Читатели разных возрастов с интересом изучают музейные экспонаты: казачью утварь, вышивки, игрушки, старинные фотографии, приобщаясь к традициям своих предков.

В библиотеке в цикле «Кубанские традиции» проведена праздничная встреча «Пасха в казачьих традициях». Особенно понравился детям рассказ о ярком праздновании Пасхи, как казаки ждали, готовились к Светлому Воскресенью. Вместе с библиотекарем читатели творчески потрудились и изготовили поделку «Пасха в казачьей семье».  Все участники праздника выразили надежду, что юные кубанцы будут с уважением чтить казачьи православные обычаи, сохраняя преемственность поколений.

Читателям библиотеки с удовольствием приняли участие в празднике «Широкая Масленица на Кубани». Праздник открыл рассказ библиотекаря о праздновании Масленицы на Кубани в старину и сегодня. Используя предметы библиотечного уголка казачьего быта, ребята соревновались в ловкости – переносили ухватом чугунок, а сковороду – чаплейкой;  учились пользоваться прялкой; наряжались в казачьи костюмы, приобщаясь к традициям своих предков. Творческой изюминкой библиотечной встречи стало совместное изготовление куклы Масленицы. В заключении мероприятия ребята с удовольствием пили чай с блинами и отгадывали загадки о весне, о блинах, о Масленице.

Литературные акции и поэтические вечера, часы мужества и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, обзоры творчества писателей и новинок литературы, литературно – музыкальные композиции влекут в  библиотеку взрослых и юных книголюбов. В проведении мероприятий библиотекари успешно используют элементы костюмированной театрализации, конкурсы рисунков, творческие часы с изготовлением поделок.

Читатели этой библиотеки с удовольствием и активно участвуют в краевых, районных и городских литературных конкурсах, викторинах,

Для многих из них библиотекари стали мудрыми советчиками и просто добрыми помощниками.