“Ищем, думаем, дерзаем, книжки с радостью читаем!”

В субботу 21 апреля  апшеронские книголюбы приняли активное участие во Всероссийской акции   «Библиосумерки – 2018», которую подготовили библиотекари города.

Открывая мероприятие,  библиотекари раскрыли тему акции «Магия книги»; представили ход запланированных встреч в сумерках и заинтересовали сюрпризами с помощью рекламных слайдов.

Первыми задали тон вечеру яркие музыкальные композиции  коллектива образцовой  вокальной  студии «Эхо»  под руководством преподавателя  Чуриковой А.В.. Своё выступление      «Казачий  край, земля моя Кубань»  ребята посвятили юбилею В. Г. Захарченко.

Друзья детской библиотеки ребята из кружка «Волшебники» МАУ «Городской парка культуры и отдыха «Юность» подарили участникам акции  игровое театрализованное представление  «Веселая карусель».

В гости к детям пришли  сказочные и литературные  персонажи: Кикимора, Ягуся,  лиса Алиса и кот Базилио, Волшебница, Пеппи Длинный Чулок, Красная Шапочка. Любимые детские герои проводили подвижные игры, кричалки. Ребята заплетали  конфетные бусы,  играли с шарами и даже устроили громкий фейерверк.

В традиционной библиотечной творческой  мастерской «Выдумывай! Пробуй! Твори!»:

С огромным   увлечением  дети  вместе с родителями мастерили «Весенний букет». Это бумажные корзинки с цветами.  Каждый  ребенок унес с собой приготовленную собственноручно небольшую поделку на память.

Ребята с удовольствием путешествовали по интересной выставке «Нам помогает книга». Яркая, красочная выставка творческих работ учащихся МКУДО ЦД(ю)НТТ, поразила всех посетителей. Здесь  удивительные работы из бисера,  из дерева, из картона.

Мастерская пластилиновых баталий  «Я  чемпион» захватившая всех спортивно – творческим духом прошла очень оживленно. Встречая чемпионат мира по футболу, дети репетировали футбольную волну «ОЛЕ! ОЛЕ! ОЛЕ! РОССИЯ ЧЕМПИОН!».

В этот вечер всех ребят ждали весёлые, интересные встречи, возможность  почитать, поиграть, пофантазировать, проявить себя в  книжном калейдоскопе  «Любимых книг чудесные страницы».

«Родину любить! Кубанью дорожить! Память  сохранить!» –  заочная встреча  с Анатолием  Федоровичем  Орловым,  членом союза журналистов, писателем, автором книги «Военное детство».   Участники мероприятия   познакомились  с  жизнь и творчеством   А. Ф. Орлова, его  имя  вошло в поисково-просветительскую  экспедицию «Имя Кубани»,   просмотрели  видеоролики    «Духовное имя района».

Ребята- казачата  встретились с представителем совета стариков Апшеронского городского казачьего общества    Виктором Павловичем Поросновым, он рассказал им о мужестве и подвигах  казаков в годы Великой Отечественной войны, об истории 17 казачьего полка, подвигах воинов- победителей. Ребята узнали о том, какой ценой досталось воинам и жителям  освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.  Беседа сопровождалась кадрами военной хроники и видеороликами «От героев былых времен», «Прадедушка».

На фоне яркой инсталляции «Войною опаленная Кубань» гости библиотеки, как в полевой фото – студии «Фотокарточка на память» фотографировали друг друга, примеряли обмундирование.

Реализовать свой творческий  потенциал гости библиотеки  смогли  в  игровой программе   «Книжный   дворик».  Библиотекари пригласили   детей   поиграть  и ответить  на  вопросы  викторины  «Фантазии  на книжных  страницах». Дети показали прекрасные знания книжных историй и их авторов.

Гостей праздника  ожидало  много  сюрпризов     в  беспроигрышной  лотереи «Веселье и смех, да и только!».  Веселые, забавные выигрыши получили все книголюбы – друзья библиотеки.