«И если в мире что– то вечно, то это ты, Кубань моя!»

Первые знания о родном крае, городе человек приобретает ещё в ранние годы своей жизни, поэтому именно детская библиотека даёт особенно много возможностей  детям изучить историю своей малой Родины, узнать что–то новое о ней, воспитать в себе патриота. По словам М. В. Ломоносова: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг».  Полностью соответствует словам великого русского учёного  краеведческий уголок  «И если в мире что– то вечно, то это ты, Кубань моя!»,  созданный библиотекарями Апшеронской городской детской библиотеки с любовью к родному краю, посвященный 80- летию образования  Краснодарского края.  Здесь собрана лучшая литература о Кубани и книги писателей Кубани.

Украшает и привлекает внимание читателей мини – музей «Былое кубанской хаты», где представлены предметы быта кубанской старины: чугуны, рушники, утюги, крынки, ухват, прялка и др. Вещи собранные здесь, как нельзя лучше создают ту атмосферу, в которой незримо ощущаешь связь с прошлым. Экспонаты музея представляют историю, традиции, народные промыслы кубанцев.    На фоне краеведческого уголка библиотекари проводят для  юных читателей  познавательные мероприятия, викторины, краеведческие конкурсы, обзоры литературы о Кубани.