День семьи, любви и верности

Праздник, посвященный семейным ценностям, отмечается 8 июля «День семьи, любви и верности». В этот день семейные пары всей страны, влюбленные и просто друзья будут поздравлять друг друга с праздником, и дарить  белые ромашки, символ любви и верности.

6 июля    в  Апшеронской городской детской библиотеке   для  ребят  оздоровительного лагеря «Солнечный»  проведена  беседа со слайд- сопровождением «Любовь святая и  земная». Библиотекари рассказали об истории возникновения праздника, о святой супружеской чете из Мурома Петре и Февронии. Завораживающая история  князя Петра и  простолюдинки, а впоследствии княгини Февронии никого не оставила равнодушными. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Далее звучали стихи  и песни о семье, дети участвовали в конкурсах «Русские красавицы», «Составь  пословицу о семье», « Праздничные гадания – на ромашке». У каждого праздника есть свои символы  и  «День  семьи, любви и  верности» –  ромашка, сделанная  своими  руками, станет дорогим  подарком самым любимым – мамочке и папочке.  Приобщение к русской православной культуре, семейным ценностям и традициям – неотъемлемая часть воспитания  подрастающего поколения.